Путину подарят монету-сувенир, отчеканенную на Луганском патронном заводе. Спустя 4 года

Монету «Президент России - Владимир Путин», отчеканенную в 2006 г. на Луганском патронном заводе, презентовали в России. Об этом сообщает «ГолосUA».

В Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация сувенирной монеты «Президент России - Владимир Путин», напечатанной в Украине в серии «Первые лица государств».

Монета «Президент России - Владимир Путин» тиражом 1 тыс. экземпляров отчеканена еще в 2006 г. на Луганском патронном заводе, на котором выпускаются все украинские монеты и медали. Но, как сообщил председатель Общественного совета Украины Валентин Халецкий, это событие вызвало возмущение тогдашнего украинского руководства, и часть тиража «тихо разошлась по коллекциям и теперь стала редкостью»: на нумизматическом рынке ее стоимость достигает 500 долларов.

Одна монета из тиража имеет специальную отделку драгоценными камнями - ее вручат лично ныне премьер-министру России Владимиру Путину. Но после того, как ее продемонстрируют в нескольких учреждениях и регионах России.

Среди следующих деятелей, которые будут изображены на сувенирных монетах украинский серии «Первые лица государств», - президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ранее в этой серии выходили монеты с изображением украинских президентов - Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи