В луганском вузе презентовали новый учебник по истории Украины

Учебник «Нова історія України (середина XVII - початок XX ст.)» презентован в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Учебник был издан в 2010 году и является одним из первых в Украине оригинальных изданий, который в объеме одной книги охватывает отечественную историю середины XVII - начала XX веков. Автор книги - один из ведущих историков Украины, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Украинской академии исторических наук Игорь Довжук.

Книга состоит из девяти разделов, каждый из которых определяет определенное историческое время и тематику. Издание рассчитано на студентов исторических факультетов, аспирантов, преподавателей вузов, учителей.

Справка. Автор учебника И. Довжук известен своими научными трудами в Украине и за ее пределами: им опубликовано более 120 работ, из них 8 монографий, 8 учебников и учебных пособий. Историк активно участвует в реализации важных для Луганщины научно-гуманитарных проектов. В частности, им опубликована монография «Індустріальний Донбас в історії розвитку економіки Наддніпрянської України (друга половина ХІХ – початок ХХ ст. (Луганськ, 2009 р.). Также в 2009 г. увидела свет монография «Охорона здоров’я в Донбасі у 20-х рр. ХХ ст.» (в соавторстве с к.и.н. Барабаш Ю.В.). В 2009-2010 годах вышли фундаментальные труды И. Довжука - учебники «Історія культури України» и «Нова історія України (середина XVII – початок XX ст.)».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи