В Луганске создали ГКП «Гортранс». Будет выполнять функции ГАПа

Решение о создании коммунального предприятия «Гортранс» приняли сегодня на 5-й сессии депутаты Луганского городского совета, передаёт корреспондент «ОстроВ».

За создание предприятия депутаты проголосовали единогласно.

По словам городского головы Луганска Сергея Кравченко, предприятие будет выполнять функции ГАПа – эксплуатировать и поддерживать в надлежащем состоянии троллейбусы, трамваи и автобусы.

Кроме того, через ГКП город сможет закупать новые машины для того, чтобы со временем решить проблему общественного транспорта в областном центре.

«В ближайшее время мы намерены купить первую партию новых автобусов, а до сентября - купить 70 машин. Есть планы, чтобы на каждый маршрут в городе выходило1-2 автобуса социального транспорта», - рассказал С. Кравченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи