На Луганщине Госгорпромнадзор настаивает на выводе из эксплуатации «опасных» котельных

124 подвальных и полуподвальных котельных необходимо вывести из эксплуатации на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

Одним из проблемных вопросов для региона, как сообщает пресс-служба, является вывод из эксплуатации подвальных и полуподвальных котельных, которым уже исполнился не один десяток лет.

В настоящее время специалистами теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области таких котельных выявлено 124, в которых работают 294 котла.

«Согласно правилам устройства и безопасной эксплуатации котлов, помещений и чердачных перекрытий над ними не должно быть. Однако, эти котельные были построены еще до того, как появились такие правила. И сейчас мы имеем проблему, когда с одной стороны подвальных и полуподвальных котельных быть не должно. С другой стороны, вместо них новых не построили. Проблемы с бюджетным финансированием повлияли и на разрешение данной сложной ситуации. Но наша задача - все-таки довести дело до конца и полностью избавиться от котельных в подвалах. Над этим инспекторский состав сейчас работает особенно интенсивно», - сказал заместитель начальника Луганской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями Станислав Трифанов.

По его словам, уже на конец 2010 г. выведено из эксплуатации две котельные КП «Лисичансктеплосеть». По предписаниям инспекции Госгорпромнадзора Лисичанским горсоветом принято решение о выводе из эксплуатации в 2011 г. остальных 10-ти газовых подвальных котельных.

Выведено 9 котельных и 18 единиц котлов Луганским городским коммунальным предприятием «Лугансктеплокоммунэнерго» и запланирован в 2011 г. вывод из эксплуатации еще 8 котельных и 15 единиц котлов.

В Алчевске законсервирована одна котельная и 7 единиц котлов КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго».

6 котельных и 14 котлов выведено из эксплуатации в городах Красный Луч, Антрацит и в Антрацитовском районе.

17 подвальных котельных и 54 котла запрещены к эксплуатации по КП «Краснодонтеплосервис» и по Краснодонскому городскому управлению образования.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи