В Луганске разоблачили чиновников, которые 3 года присваивали деньги одного из ГКП

Чиновников, которые в течение трех лет присваивали средства одного из коммунальных предприятий Луганска, разоблачили сотрудники СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что преступная группировка, в которую входили должностные лица и работники предприятия, действовала на протяжении 2007-2009 гг. Заместитель директора и начальник отдела оказывали указания подчиненным не оприходовать через кассу средства, поступавшие от населения за оказанные услуги, а выдавать плательщикам квитанцию, которая не имела юридической силы. Сотрудники структурных подразделений предприятия организовали и непосредственно осуществляли незаконный прием средств мимо кассы. Собранные ими передавались организаторам группы.

Чтобы скрыть преступную деятельность, должностные лица искусственно и необоснованно увеличивали задолженность на лицевом счете, закрепленном за несуществующей юридическим лицом, и одновременно отменяли долги луганчанам, которые вносили платежи. Неучтенные в установленном порядке средства вне счетов коммунального предприятия поступали на счет злоумышленников. Действуя по этой схеме, они причинили предприятию ущерб на сумму около 470 тыс. грн.

В отношении должностных лиц и работников предприятия Службой безопасности Украины возбуждены и расследуются уголовные дела по ч.5 ст.191 и ч.2. ст.366 Уголовного кодекса Украины, предусматривающих ответственность за присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением организованной группой и за служебную подделку, повлекшее тяжкие последствия.

Организатор преступной группы арестован. Еще пятерым ее участникам избран меры пресечения, не связанные с ограничением свободы.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи