Милиция "прессует" таксистов за участие в акциях протеста против Налогового кодекса

Преследованиям со стороны правоохранителей подвергаются бывшие участники акций протеста против принятия Налогового Кодекса в Луганской области. Об этом заявили руководители областного Профсоюза таксистов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на радио "Свобода".

Тотальные проверки водителей такси и предпринимателей, которые предоставляют диспетчерские услуги, начались с 25 декабря, и продолжаются по сей день.

Как сообщила заместитель главы областного отделения Профсоюза таксистов Ирина Радченко, сотрудники службы по борьбе с экономической преступностью и Госавтоинспекции проверяют исключительно тех, кто работает в такси "Астра", то есть лишь членов Профсоюза.

По ее словам, такая информация поступает от таксистов из многих городов Луганщины.

"У меня таксисты, они общаются с гаишниками, потом звонят и говорят, что вот так и так. Везде поступает одна и та же информация о том, что приказано проверить тех, кто был организатором акции протестов предпринимателей против принятия Налогового Кодекса", - сказала Радченко.

По ее данными, работники ГАИ безосновательно останавливают таксистов "Астры", проверяют лицензии и другие разрешительные документы, запугивают, пытаются изъять рации и даже автомобили.

Кроме того, на днях у самой Радченко работники службы по борьбе с экономической преступностью конфисковали из офиса 9 компьютеров, под предлогом проверки на наличие пиратского программного обеспечения.

В Луганской областной ячейке Профсоюза таксистов не исключают, что все это делается, чтоб отомстить предпринимателям за прошлые выступления и отбить желание приехать на Майдан в День Соборности, 22 января, когда оппозиция будет проводить акцию протеста.

В свою очередь, правоохранители упреки в свой адрес называют «безосновательными» и «надуманными».

В пресс-службе Луганского областного управления МВД заявили, что служба по борьбе с экономической преступностью постоянно проверяет всех перевозчиков и никаких исключений не делает.

В управлении ГАИ также отвергают все обвинения в предубежденности. Как рассказал заместитель начальника автотехнической инспекции областного управления ГАИ Вячеслав Малютяк, по области за сутки на таксистов составляется около 20 протоколов, а это лишь 1,5% ото всех составленных протоколов за нарушение ПДД.

"Говорить огульно, безосновательно и без фактов - это просто обычные разговоры. За последнее время у нас от таксистов практически не поступало жалоб", - заявил В. Малютяк.

Между тем, представители Профсоюза собираются обратиться с заявлением к Президенту, общественным и правозащитным организациям для защиты своих конституционных прав.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи