На Луганщине в прошлом году возбуждено 600 дел по экономическим преступлениям

Более 600 уголовных дел по фактам экономических преступлений возбуждено на Луганщине в 2010 г. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В течение прошедшего 2010 г. по материалам БЭП в области возбуждено более 600 уголовных дел, из которых почти 500 - за совершение тяжких и особо тяжких экономических преступлений. Усилиями оперативников на сегодняшний день государству возмещен ущерб по законченным делам на сумму свыше 80 млн. грн.

За 12 месяцев 2010 г. в суд было направлено 3 уголовных дела, возбужденных в отношении организованных преступных групп (в 2009 году – 2).

Так, прокуратурой г. Рубежное привлечены к уголовной ответственности 4 должностных лица одного из местных учебных заведений. Участники этой ОПГ, злоупотребляя служебным положением, на протяжении 2006-2009 гг. присваивали стипендии студентов – «мертвых душ». Размер ущерба, причиненного государству, составил почти 2 млн. грн.

По приговору суда все четверо членов преступного сообщества осуждены к внушительным срокам лишения свободы.

В Луганске также ликвидировали ОПГ. Фальшивомонетчики своими действиями наносили ущерб экономической безопасности государства, изготавливая и сбывая поддельные денежные купюры НБУ. Была установлена также причастность этих злоумышленников почти к 20-ти фактов сбыта фальшивых денежных знаков в регионе. Все преступники уже осуждены и отбывают заслуженное наказание.

В Лисичанске службой БЭП была пресечена деятельность организованного криминального «трио», состоящего из банковских служащих. Клерки «засветились» на том, что на протяжении 2008-2010 гг. присваивали значительные денежные суммы, которые попадали в кассу их финансового учреждения в качестве налога за торговые патенты. Размер причиненного государству ущерба составил 700 тыс. грн. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи