Дефицита врачей в области можно избежать, обучая студентов за счёт городов и районов – П. Малыш

Обучение студентов медицинских учебных заведений за счёт средств городских и районных бюджетов – оптимальный путь решения проблемы нехватки медицинских кадров на Луганщине. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил начальник главного управления здравоохранения ЛОГА Павел Малыш.

По словам П. Малыша, на сегодняшний день в области «тревожная ситуация с медицинскими кадрами».

«Если раньше наш медицинский университет выпускал 400-450 специалистов, которые оставались работать в медучреждениях области, то сейчас – это 100-130 выпускников. Кроме того, часть выпускников луганского вуза государство направляет на работу в Кировоград, Полтаву. Взамен нам присылают стоматологов. Я считаю, что такая политика государства – неправильна. Ведь Луганской области не хватает именно лечебников», - рассказал П. Малыш.

П. Малыш считает, что есть три пути решения проблемы медицинских кадров на Луганщине.

«Первое – это увеличение госзаказа на обучение студентов в нашем вузе хотя бы до 200. По этому поводу областные власти уже обратились в Кабинет министров Украины. Второе – подготовка кадров за счёт средств городских и районных бюджетов. Третий путь, наиболее болезненный, - концентрация кадров, поскольку в области много лечебных учреждений, коек, которые не функционируют», - сказал П. Малыш.

Как отметил П. Малыш, наиболее оптимальный путь – это подготовка медицинских специалистов за счёт средств городов и районов.

«В 2009 г. студентов, которые обучаются за эти деньги, было всего 8. Сейчас – 200. Если продолжать такую политику, то через 8-10 лет дефицит кадров можно будет ликвидировать», - сказал П. Малыш.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи