В 2010 году на Луганщине 13 медучреждений перешли на безопасные виды кислородного оборудования

13 медучреждений Луганской области из 73 перешли на использование альтернативного кислородного оборудования в 2010 году. Об этом сегодня заявил журналистам начальник Луганской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в социально-культурной сфере Игорь Дубовик, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня в Луганске по инициативе областного отделения Госгорпромнадзора был организован пресс-тур для журналистов, в ходе которого представителям СМИ показали больничные учреждения, перешедшие на использование наиболее безопасного кислородного оборудования.

В частности, журналистам показали почти завершенное строительство криогенной установки при Луганской городской многопрофильной больнице №1. Как объяснил главврач больницы Александр Вязовик, поскольку криогенная установка – дорогой и сложный объект, согласование его ввода в эксплутацию требует времени.

«Сейчас это уже объект, полностью готовый к работе. Все документы лежат в БТИ, и нам осталось только дождаться всех согласований по вводу в эксплуатацию. Это займет порядка 45 дней», - рассказал он.

По его словам, криогенной установке, вынесенной в отдельное здание-будку на расстоянии не менее 25 метров, специалисты присваивают уровень «условно-опасного» объекта, то есть из всех видов подобного оборудования это один из наиболее безопасных. Стоимость установки, по словам главврача, очень высокая, но точную цифру он не назвал.

Также журналисты побывали в Луганской городской детской многопрофильной больнице №1, где медики отказались от использования опасных баллонов с кислородом и приобрели кислородный концентратор. Этот аппарат непосредственно вырабатывает кислород для поддержания оборудования, обеспечивающего жизнь ребенку, который лежит в палате. Стоимость такого аппарата – 30 тысяч гривен.

В Луганской городской многопрофильной больнице №2, наряду с использованием газовых баллонов согласно нормам безопасности, функционирует криоустановка-газификатор. Ее стоимость – почти 300 тысяч гривен.

«Территориальное управление Госгорпромнадзора в Луганской области и в дальнейшем будет держать на контроле вопросы эксплуатации кислородных станций, рамп, баллонов в лечебно-профилактических заведения. Мы будем принимать меры по приведению использования оборудования повышенной опасности в соответствии с требованиями законодательства», - заявил Игорь Дубовик.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи