В Свято-Владимирский кафедральный собор привезут святыни из Лядовского скального монастыря

Святыни Лядовского Свято-Усекновенского скального монастыря прибудут в Луганский Свято-Владимирский кафедральный собор. Об этом сообщает «ЛКТ».

По благословению Митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия, 16 января в 11:00 в Свято-Владимирский кафедральный собор прибывают святыни Лядовского Свято-Усекновенского скального монастыря.

Лядовский скальный монастырь на берегу Днестра в окрестностях Могилев-Подольска появился в XI веке. По преданию, начало этому святому месту положил преподобный Антоний Печерский, по дороге из Афона в Киев, где он со временем основал Киево-Печерскую лавру. Антоний остановился в скальной пещере отдохнуть. Сегодня это единственная наскальная келья, которая сохранилась в первозданном виде.

Потом на этом месте был построен монастырь, поскольку это - наиболее удобное место для уединения от людской суеты. По-прежнему к монастырю нет подъезда, посетители добираются пешком по узенькой тропинке.

В прошлом году луганские паломники, которые часто бывают в Лядовском храме, были свидетелями мирроточения останков древних монахов. Как отмечает издание, лампадное масло от иконы с мощами Святого Иоанна Предтечи помогает от головных болей и других болезней.

У тех, кто не может отправиться в паломничество к древнему монастырю, будет возможность приложиться к его святыням в Луганском Свято-Владимирском кафедральном соборе - к иконам Божьей Матери «Отрада и утешение», Иоанна Предтечи с частицей святых мощей, основателя монастыря преподобного Антония Печерского.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи