Таможня возбудила дело по факту незаконного экспорта угля на 3 млн, якобы добытого на Луганщин

Уголовное дело по факту незаконного экспорта угля, якобы произведённого в Луганской области, на сумму более 3 млн. грн. возбудила таможенная служба. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Как сообщает пресс-служба, в течение десяти месяцев одно из частных предприятий Украины осуществляло экспортные поставки угля. Общий вес экспортируемого груза составил почти 6 тыс. тонн, общая стоимость - свыше 3 млн. грн.

Производителями угля в документах на экспорт значились угледобывающие предприятия Луганщины. Но проверкой установлено, что шахтами этих предприятий уголь, который экспортировался, не добывается, договорных отношений с этим субъектом ВЭД они не имеют, отгрузки угольной продукции в адрес данного предприятия не производили.

В ходе проверки законности выдачи удостоверений качества угля также установлено, что из 32 представленных удостоверений качества угля, предоставленных для таможенного оформления, только два удостоверения действительно были выданы лабораторией.

Таким образом, отмечает пресс-служба, были совершены действия с использованием фиктивных удостоверений качества угля с поддельными подписями неустановленных лиц и неправдивой информации относительно угледобывающих предприятий, направленные на перемещение угля с сокрытием от таможенного контроля путем представления поддельных документов и документов, содержащих неправдивые данные.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи