В посёлке на Луганщине собираются закрыть больницу, которая обслуживает 7 тыс. жителей

На четверть сократить медперсонал и количество мест в дневных стационарах планируют в новом году в городах Красный Луч, Брянка, а также в Антрацитовском районе Луганской области. Об этом сообщают «Подробности».

Как отмечает издание, в поселке Анненка (пригород г. Брянки) на Луганщине больницу собираются закрыть совсем. А семи тысячам местных жителей, которые здесь обслуживаются, предлагают ездить на лечение в город - за 20 км.

В больнице, которую собираются закрыть, лечатся жители 7-ми окрестных сел.

Новость о закрытии больницы бурно обсуждают и в самом медучреждении. Сейчас здесь заняты все койки. Пациенты обеспокоены тем, что теперь им придется платить не только за лекарства, но и за дорогу.

Главврач поселковой больницы успокаивает: без помощи не останется никто - людей смогут принять медицинские заведения Брянки. А в Анненке вместо больницы уже с нового года откроют пункт неотложной скорой помощи.

«В будущем проектируется здесь промежуточная база скорой помощи, которая будет обслуживать лишь вызовы. Останется участковый терапевт, который будет оказывать помощь на дому. И, в перспективе, будет семейный врач», - отметила главный врач больницы поселка Анненка Лариса Калюжная.

После закрытия больницы без работы не останутся и врачи - уверяет мэр Брянки. Их переведут в городские поликлиники. Сокращения коснутся только медсестер и санитаров.

«Я не думаю, что будет повальное увольнение людей, которые уйдут на улицу и потеряют свое рабочее место. К каждому конкретному человеку мы подойдем очень взвешенно», - сказал Брянковский городской голова Николай Моргунов.

В январе анненская больница еще не закроется - будут работать поликлиника и психиатрическое отделение.

В администрации г. Брянки отмечают, что окончательное решение о дальнейшей судьбе поселковой больницы будут принимать депутаты. Этот вопрос они планируют рассмотреть на сессии горсовета, которая пройдет в середине января следующего года.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи