В Луганской областной больнице с помощью ангиографа будут спасать 1,5 тыс. жизней в год (фото)

Торжественный ввод в эксплуатацию ангиографа состоялся сегодня в Луганской областной клинической больнице. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Сегодня в областной клинической больнице состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ангиографа — современнейшего комплекса, предназначенного для исследования состояния, а также лечения сердца и сосудов.

Как сообщалось ранее, средства на его приобретение — 24 млн. грн. — в этом году были выделены из областного бюджета.

Символическую ленту на входе в кардиохирургический центр ОКБ перерезали вместе председатель облсовета Валерий Голенко и глава облгосадминистрации, депутат облсовета Владимир Пристюк. Также они нажали на кнопку, запускающую новое оборудование.

Как сообщал «ОстроВ», накануне на нем уже были проведены первые операции 3-м пациентам. Руководители области проведали каждого, всем пожелали выздоровления и долгих лет.

«Укрепление материальной базы наших медучреждений была и будет нашим приоритетом. И в следующем году из областного бюджета будем выделять средства на приобретение современного медоборудования для наших коммунальных учреждений, и каждую сэкономленную бюджетную копеечку будем тоже направлять на медицину. Наша цель такова: уровень медицинских услуг, который оказывают в областной больнице, должен быть не ниже столичного. Чтобы всех луганчан могли спасти дома!», - подчеркнул В. Голенко.

В скором времени, как обещают специалисты, ангиограф будет готов работать круглые сутки. Предполагается, что здесь смогут проводить не менее 1,5 тыс. операций в год.

«Ангиограф установлен в коммунальном учреждении, так что операции здесь будут бесплатными. Дороги только стенты (специальные конструкции для расширения сосудов. — ред.), но, во-первых, есть госпрограмма обеспечения ими нуждающихся людей, во-вторых, постараемся найти на них дополнительные средства в облбюджете. Чтобы максимально минимизировать затраты пациентов на лечение», - отметил глава облсовета. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи