Луганчане внесли 23 собственных предложения в Генеральный план города

23 предложения к Генеральному плану были внесены громадой Луганска в период обсуждения документа с сентября 2009 г. по декабрь 2010 г. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Вчера в Луганском городском совете прошли общественные слушания по обсуждению проекта Генерального плана. На слушаниях собрались более 450 человек – представителей громады и городской власти. В течение часа они не могли определиться с форматом работы и приступить к избранию счетной комиссии, поскольку громада требовала, чтобы в комиссии были преимущественно их представители, а не работники горисполкома. Когда комиссия все же была избрана (по 9 представителей от власти и громады), началось обсуждение предложений, внесенных общественностью.

Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главный архитектор Вячеслав Женеску, ознакомление населения с Генпланом началось еще с сентября 2009 года. На протяжении всего этого времени были проведены презентация документа, он был выставлен для ознакомления в здании института «Луганскгражданпроект», материалы по проекту документа были опубликованы в средствах массовой информации, в частности под рубрикой «Генплан развития» на страницах газеты «Жизнь Луганска» шло обсуждение данной градостроительной документации. В ходе этой работы от граждан поступило 23 предложения по проекту Генплана.

Среди них оказались предложения о вынесении троллейбусной линии на улицу Возрождения (Жовтневый район, возле рынка «Колос»), предложение о восстановлении парка им. Горького, предложение о разработке развития промышленных зон г. Луганска и др. По каждому пункту луганчане скрупулезно разбирались, после чего голосовали. Некоторые предложения в результате голосования были отложены – так, вызвал множество споров, пункт «правила застройки города». Специалисты из «Луганскгражданпроекта» пояснили, что это отдельный документ, для которого требуется отдельное обсуждение.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи