СБУ на Луганщине презентовала уникальные страницы истории госбезопасности (фото)

Книгу «Щит и меч государства. Страницы истории органов госбезопасности на Луганщине» презентовали сегодня в Управлении СБУ в Луганской области. Передаёт корреспондент «ОстроВ».

Торжественное собрание прошло сегодня в Управлении СБУ Украины в Луганской области по поводу выхода в свет уникальной книги-исследования «Щит и меч государства. Страницы истории органов госбезопасности на Луганщине». Выпуск книги посвящён 65-летию Великой Победы, а также 20-летию создания Службы безопасности Украины.

«Книга рассказывает о ранее неизвестных страницах истории создания и деятельности на территории Луганщины органов госбезопасности со времён царской России и до настоящего времени. В издании впервые использованы рассекреченные документы Отраслевого госархива СБУ, архивного подразделения УСБУ в Луганской области. Это книга уникальна в своём роде, так как представляет собой первую попытку исследовать деятельность органов госбезопасности на Луганщине в разные эпохи истории. Читателям рассказывается, по сути, история спецслужбы 3-х разных государств – Российской империи, Советского Союза и независимой Украины», - рассказал начальник УСБУ Украины в Луганской области Александр Третьяк.

Как отметил А. Третьяк, цель издания – показать «всё как было, но при этом уйти от политических оценок с точки зрения современности».

С выпуском книги сотрудников Луганского УСБУ поздравил губернатор Луганщины Владимир Пристюк.

«В этой книге показана и суть гражданской позиции, и основная цель госбезопасности. Я считаю, что сегодняшняя презентация - это важное событие не только для вашей службы, но и для всех граждан. Поздравляю с первой научной работой, думаю, что в дальнейшем эта книга должна стать пособием для изучения», - сказал он.

Помощь в написании книги оказали работники районных исторических музеев и архивов, сотрудники госархива Луганской области, Луганского областного краеведческого музея, музея истории милиции ГУ МВД в Луганской области, а также коллеги ФСБ Российской федерации.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи