На Луганщине решают, как сократить и полностью прекратить сброс загрязненных вод в р. Лугань

Полное прекращение сбросов загрязненных обратных вод в р. Лугань и другие притоки Северского Донца - является главной задачей, которую поставили участники заседания бассейнового совета в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

В Госуправлении охраны окружающей природной среды сегодня состоялось заседание бассейнового совета по Северскому Донцу, посвященное вопросам рационального использования водных ресурсов и снижения негативного влияния сточных вод в бассейне р. Лугань, поскольку это один из притоков Донца, главной водной артерии Донбасса, и в то же время — один из самых загрязненных водных объектов в регионе и, по заключению специалистов, просто опасный для живых организмов.

«Мы принимаем программу охраны окружающей природной среды, один из главных разделов которой касается охраны водных объектов. Создаем специальные рабочие депутатские группы для изучения ситуации. Выделили средства на разработку проектно-сметной документации мероприятий по очистке Лугани. Проводим международные конференции, посвященные вопросам экологии. Мы убеждены — невозможно принять грамотные решения, не выслушав представителей науки», - подчеркнул, обращаясь к участникам встречи, первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин

Как отметил Е. Харин, задача форума — выработать те решения, которые обеспечат согласованность действий местной власти, экологических служб и всех водопользователей, направленных на сокращение, а в идеале — и на полное прекращение сбросов загрязненных обратных вод в р. Лугань и другие малые реки, которые являются частью бассейна Северского Донца.

«Мы приехали к вам представительной делегацией — 15 человек. Свой «десант» высаживаем здесь надолго. Так что готовьтесь к долгой совместной работе», - сказал, обращаясь к собравшимся, среди которых были представители промышленных предприятий Луганщины, начальник Северско-Донецкого бассейнового управления Виктор Антоненко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи