Луганские общественники заявили, что не доверяют новому Трудовому кодексу. Требуют переписать

Недоверие авторам проекта нового Трудового кодекса выразили представители общественных организаций Луганской области в ходе общественных слушаний. Об этом «ОстроВ» сообщают организаторы мероприятия.

11 декабря в Луганске состоялись общественные слушания «Проект Нового Трудового кодекса: социальные и правовые последствия для работников наёмного труда». Организаторами выступили Конфедерация свободных профсоюзов Луганской области и Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан.

По итогам слушаний общественники приняли резолюцию, в которой, в частности, отмечается:

«По нашему мнению, принятый в первом чтении и подготовленный ко второму чтению проект Трудового кодекса Украины не может быть принят как антиконституционный – он значительно суживает социальные права трудящихся, создает значительные препятствия для деятельности профсоюзов, а потому во многих своих положениях противоречит Конституции Украины. В новом Трудовом кодексе планируется значительно усилить материальную и дисциплинарную ответственность наемных работников, в то же время законопроект сводит на нет ответственность работодателей. Комиссии по трудовым спорам и профсоюзы фактически лишаются возможности реально выполнять свои непосредственные функции».

По мнению активистов, проект фактически вводит неограниченное рабочее время, дискриминацию по месту работы, сужает права профсоюзов, не даёт возможности работать Комиссии по трудовым спорам, девальвирует понятие трудовой книжки, создаёт упрощенную процедуру увольнения.

«Можно констатировать, что проект Трудового Кодекса Украины, вынесенный на повторное обсуждение, сегодня требует не простой доработки, с уточнениями и дополнениями к его отдельным статьям, а кардинального переосмысления всех его положений. Главный и принципиальный его недостаток заключается в том, что он не только не будет способствовать разрешению кризиса собственности, эксплуатации и солидарности, но, наоборот, только усугубит этот системный кризис»,- отмечается в документе.

В связи с этим участники общественных слушаний выразили недоверие авторам проекта нового Трудового кодекса и предложили внести необходимые поправки в действующий Кодекс. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи