На Луганщине зафиксирована низкая заболеваемость среди мужчин онконедугами

Луганская область в числе регионов Украины, где зафиксирована самый низкий показатель заболеваемость раком среди мужчин. Об этом сообщают «Подробности».

Национальный институт рака составил географическую и демографическую "карту рака" в Украине.

По данным исследования, самая высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями среди мужчин наблюдается в Кировоградской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях, а также Киеве и Севастополе, где этот показатель составляет 470-575 случаев на 100 тыс. мужского населения.

Самый низкий показатель в Закарпатье, Ивано-Франковской, Житомирской, Донецкой и Луганской областях - там он равен 356-389 случаев.

Среди женщин наиболее высокая заболеваемость раком наблюдается в 5 регионах: Киеве, Севастополе, Одесской, Николаевской и Запорожской областях, там этот показатель равен 326-398 случаям на 100 тыс. человек. Менее всего женщины болеют онконедугами на Закарпатье, Буковине, Ивано-Франковской, Тернопольской и Винницкой областях - 223-244 случая на 100 тысяч.

По информации Национального реестра рака, в нашей стране рак легких в статистике смертности от злокачественных новообразований по итогам 2008 г. занимал 1-е место у мужчин и 7-е - у женщин. Курение является причиной почти трети смертей, в то время как в мире - менее четверти, отмечают в Национальном институте рака.

У мужчин в пятерку наиболее распространенных причин смерти также входят рак желудка, предстательной железы, прямой кишки и ободочной кишки. У женщин основной причиной смертности от злокачественных новообразований остается рак молочной железы. Также в пятерку входят локализации: желудок, ободочная кишка, прямая кишка и яичник. За последние пять лет удельный вес основных нозологических форм злокачественных новообразований в структуре смертности практически не изменился. Побочно это свидетельствует об отсутствии эффективных профилактических мероприятий.

Как утверждает ВОЗ, смертность от рака до 2030 г. возрастет на 45% по сравнению с уровнем 2007 г.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи