Луганские студенты отправят Президенту Украины 4 тысячи пожеланий

4 тыс. анкет студентов Луганской области будет направлено на имя Президента Украины в рамках всеукраинской акции «Услышу каждого – письмо студента Президенту Украины». Об этом сегодня на брифинге сообщил депутат областного совета, председатель Луганского областного молодёжного совета Олег Акимов.

По его словам, областной организацией «Молодые регионы» в рамках акции был проведен ряд встреч со студентами высших учебных заведений области ІІІ-IV уровня аккредитации. Во время встречи её участникам были розданы анкеты, в которых они смогли бы рассказать о студенческих проблемах и путях их решения.

«Таким образом, нам удалось опросить 4 тыс. респондентов. Проанализировав содержание анкет, можно отметить следующие вопросы, наиболее волнующие луганских студентов: изменение системы госзаказа, улучшение жилищных условий в общежитиях, повышение стипендии и приведение её в соответствие с прожиточным минимумом, гарантия первого рабочего места, предоставления жилплощади студенческим семьям. Многие студенты высказались за восстановление студенческих столовых, строительство бассейнов, тренажерных залов и создание электронных библиотек. Причём отмечалась необходимость сделать доступ к этим объектам бесплатной», - рассказал О. Акимов.

Также он отметил, что в целом жалоб на качество образования в вузах было мало, тем не менее, некоторые студенты в своих анкетах высказались за отмену Болонской системы.

По словам О. Акимова, подобные акции очень полезны для налаживания контакта власти со студенческим активом:

«Подобные встречи и опросы – сигнал не только для государственной власти, но и для местной и, тем более, руководства вузов. Поэтому на встречах мы говорили о необходимости проведения подобных мероприятий хотя бы раз в квартал, что будет способствовать более тесным взаимоотношениям студенчества и депутатского корпуса. Уже сейчас некоторые вопросы, которые по силам непосредственно вузам, решаются».

Как рассказал председатель ЛОМС, каждая студенческая анкета будет помещена в специальный конверт и отправлена в Администрацию Президента. В целом по Украине планируется собрать около 30 тыс. подобных анкет. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи