Луганские студенты отправят Президенту Украины 4 тысячи пожеланий

4 тыс. анкет студентов Луганской области будет направлено на имя Президента Украины в рамках всеукраинской акции «Услышу каждого – письмо студента Президенту Украины». Об этом сегодня на брифинге сообщил депутат областного совета, председатель Луганского областного молодёжного совета Олег Акимов.

По его словам, областной организацией «Молодые регионы» в рамках акции был проведен ряд встреч со студентами высших учебных заведений области ІІІ-IV уровня аккредитации. Во время встречи её участникам были розданы анкеты, в которых они смогли бы рассказать о студенческих проблемах и путях их решения.

«Таким образом, нам удалось опросить 4 тыс. респондентов. Проанализировав содержание анкет, можно отметить следующие вопросы, наиболее волнующие луганских студентов: изменение системы госзаказа, улучшение жилищных условий в общежитиях, повышение стипендии и приведение её в соответствие с прожиточным минимумом, гарантия первого рабочего места, предоставления жилплощади студенческим семьям. Многие студенты высказались за восстановление студенческих столовых, строительство бассейнов, тренажерных залов и создание электронных библиотек. Причём отмечалась необходимость сделать доступ к этим объектам бесплатной», - рассказал О. Акимов.

Также он отметил, что в целом жалоб на качество образования в вузах было мало, тем не менее, некоторые студенты в своих анкетах высказались за отмену Болонской системы.

По словам О. Акимова, подобные акции очень полезны для налаживания контакта власти со студенческим активом:

«Подобные встречи и опросы – сигнал не только для государственной власти, но и для местной и, тем более, руководства вузов. Поэтому на встречах мы говорили о необходимости проведения подобных мероприятий хотя бы раз в квартал, что будет способствовать более тесным взаимоотношениям студенчества и депутатского корпуса. Уже сейчас некоторые вопросы, которые по силам непосредственно вузам, решаются».

Как рассказал председатель ЛОМС, каждая студенческая анкета будет помещена в специальный конверт и отправлена в Администрацию Президента. В целом по Украине планируется собрать около 30 тыс. подобных анкет. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи