Краснолучские горноспасатели стали лучшими в международных соревнованиях в Австралии

I место в международных соревнованиях горноспасателей, проходивших в Австралии, заняли бойцы 5-го военизированного горноспасательного отряда г. Красный Луч Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Как рассказал непосредственный участник соревнований, руководитель украинской делегации, командир 5 ВГСО Владимир Сидоренко, соревнования проходили в городе Вуллонгонг (южная часть материка) в 80 км от Сиднея. В соревнованиях участвовало 16 команд.

В первый день горноспасатели выполняли поставленные задачи в выработках действующего угледобывающего предприятия, где необходимо было обнаружить условного потерпевшего, оказать ему первую помощь, вывести из опасной зоны.

На второй день соревнований украинские горноспасатели обошли всех участников по спасательным действиям в «Галерее» (учебная шахта).

«В выработках «Галереи» необходимо было обнаружить двух пострадавших, оказать им помощь, вынести на носилках на поверхность, а также потушить пожар. После чего в задымленных выработках найти еще троих пострадавших, включить самоспасатели и вывести их на свежую струю, - рассказывает Владимир Сидоренко. - Судьи отвели время на выполнение задачи 1 час 40 минут, наша команда справилась с ней всего за 54 минуты, показав самый лучший результат».

В результате луганская команда заняла I место по спасательным действиям в учебной шахте, в очередной раз подтвердив, что горноспасатели Украины одни из лучших в мире.

Справка. Соревнований в Австралии - не первые международные соревнования, в которых принимала участие украинская команда. В 2004 г. бойцы ГВГСС в Польше «завоевали» бронзу, в 2006 г. в Китае заняли 4 место, в 2008 г. в США поделили 4 и 5 призовые места с мексиканскими горноспасателями.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи