В. Пристюк считает, что области нужно срочно реформировать систему здравоохранения. Много коек

Острая необходимость принять на региональном уровне Программу развития системы здравоохранения назрела в Луганской области. Такое мнение выразил вчера на коллегии облгосадминистрации губернатор Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«В соответствии с приоритетными направлениями развития системы здравоохранения Луганской области, утвержденными решением областного совета в декабре 2009 г., как мы видим, назрела острая необходимость принять на региональном уровне Программу развития системы здравоохранения, реализация которой позволила бы решить проблемы здравоохранения Луганщины», – заявил он.

По словам губернатора, при затратах на здравоохранение в 1,7 млрд. грн. в год – перечень предоставляемых медицинских услуг и их качество в коммунальных лечебных учреждениях области не удовлетворяет наше население. Для проведения операций на сердце, сосудах, а также в случае онкологических и ряда других заболеваний жители области зачастую вынуждены выезжать за пределы региона.

«При этом наша область по количеству стационарных коек и областных специализированных учреждений занимает I место в Украине», – подчеркнул губернатор.

По его словам, в Донецкой области, например, приходится 80 коек на 10 тыс. населения, в Луганской – 99.

«У нас 107 медицинских учреждений на областном бюджете, а во Львовской области с такой же численностью населения – всего 33.Возникают закономерные вопросы: нужно ли нам такое количество коек и специализированных учреждений, если такая огромная сеть не удовлетворяет потребности населения?» – отметил глава облгосадминистрации.

По итогам обсуждения данного вопроса было решено вынести проект региональной целевой комплексной программы развития системы здравоохранения в Луганской области на 2010-2014 гг. на рассмотрение сессии облсовета. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи