В. Пристюк считает, что области нужно срочно реформировать систему здравоохранения. Много коек

Острая необходимость принять на региональном уровне Программу развития системы здравоохранения назрела в Луганской области. Такое мнение выразил вчера на коллегии облгосадминистрации губернатор Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«В соответствии с приоритетными направлениями развития системы здравоохранения Луганской области, утвержденными решением областного совета в декабре 2009 г., как мы видим, назрела острая необходимость принять на региональном уровне Программу развития системы здравоохранения, реализация которой позволила бы решить проблемы здравоохранения Луганщины», – заявил он.

По словам губернатора, при затратах на здравоохранение в 1,7 млрд. грн. в год – перечень предоставляемых медицинских услуг и их качество в коммунальных лечебных учреждениях области не удовлетворяет наше население. Для проведения операций на сердце, сосудах, а также в случае онкологических и ряда других заболеваний жители области зачастую вынуждены выезжать за пределы региона.

«При этом наша область по количеству стационарных коек и областных специализированных учреждений занимает I место в Украине», – подчеркнул губернатор.

По его словам, в Донецкой области, например, приходится 80 коек на 10 тыс. населения, в Луганской – 99.

«У нас 107 медицинских учреждений на областном бюджете, а во Львовской области с такой же численностью населения – всего 33.Возникают закономерные вопросы: нужно ли нам такое количество коек и специализированных учреждений, если такая огромная сеть не удовлетворяет потребности населения?» – отметил глава облгосадминистрации.

По итогам обсуждения данного вопроса было решено вынести проект региональной целевой комплексной программы развития системы здравоохранения в Луганской области на 2010-2014 гг. на рассмотрение сессии облсовета. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи