В. Пристюк считает, что области нужно срочно реформировать систему здравоохранения. Много коек

Острая необходимость принять на региональном уровне Программу развития системы здравоохранения назрела в Луганской области. Такое мнение выразил вчера на коллегии облгосадминистрации губернатор Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«В соответствии с приоритетными направлениями развития системы здравоохранения Луганской области, утвержденными решением областного совета в декабре 2009 г., как мы видим, назрела острая необходимость принять на региональном уровне Программу развития системы здравоохранения, реализация которой позволила бы решить проблемы здравоохранения Луганщины», – заявил он.

По словам губернатора, при затратах на здравоохранение в 1,7 млрд. грн. в год – перечень предоставляемых медицинских услуг и их качество в коммунальных лечебных учреждениях области не удовлетворяет наше население. Для проведения операций на сердце, сосудах, а также в случае онкологических и ряда других заболеваний жители области зачастую вынуждены выезжать за пределы региона.

«При этом наша область по количеству стационарных коек и областных специализированных учреждений занимает I место в Украине», – подчеркнул губернатор.

По его словам, в Донецкой области, например, приходится 80 коек на 10 тыс. населения, в Луганской – 99.

«У нас 107 медицинских учреждений на областном бюджете, а во Львовской области с такой же численностью населения – всего 33.Возникают закономерные вопросы: нужно ли нам такое количество коек и специализированных учреждений, если такая огромная сеть не удовлетворяет потребности населения?» – отметил глава облгосадминистрации.

По итогам обсуждения данного вопроса было решено вынести проект региональной целевой комплексной программы развития системы здравоохранения в Луганской области на 2010-2014 гг. на рассмотрение сессии облсовета. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи