Луганская ОГА недостаточно контролирует подготовку рабочих кадров для угольной отрасли

Лишь 4% выпускников горных учебных заведений Луганской и Донецкой областей работают по полученной специальности. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

В Украине отсутствует целостная система формирования и выполнения государственного заказа на подготовку квалифицированных кадров для предприятий угольной промышленности. Такие выводы сделала Коллегия Счетной палаты Украины, рассмотрев результаты аудита эффективности использования средств госбюджета, выделенных в 2007-2010 гг. учебным заведениям Донецкой и Луганской областей на подготовку кадров по горным специальностям.

Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом свидетельствует противоречивая и неполная нормативно-правовая база формирования госзаказа на образовательные услуги. Министерство образования и науки в определенном законодательством порядке не заключает контрактов с исполнителями государственного заказа, а потому ни учебные заведения, ни заказчики не несут ответственности за нарушение условий договоров о трудоустройстве выпускников или вовсе их не заключение.

Рабочие места получают около 40% выпускников горной сферы. Но им, как правило, работодатели не решаются доверить работу на инженерно-технических должностях, что наряду с другими причинами приводит к тому, что 90% трудоустроенных по направлениям молодых специалистов увольняются в течение первого года работы. 

По данным Счетной палаты, лишь 4% выпускников горных учебных заведений на протяжении года закрепляются на производстве и работают по полученной специальности.

Таким образом, отмечают в ведомстве, 96% выделенных государством средств на подготовку кадров для угольной отрасли (по Донецкой и Луганской областях свыше 593 млн. грн. на протяжении 2007-2010 гг.) израсходованы на содержание учебных заведений и выплату зарплат преподавателей.

Существующая практика формирования и выполнения госзаказа на подготовку специалистов с высшим образованием и рабочих кадров для предприятий угольной промышленности в Донецкой и Луганской областях не обеспечивает сбалансированности потребности рынка труда и рынка образовательных услуг, не оказывает содействие достижению цели бюджетных программ и эффективному использованию выделенных на нее средств, приводит к росту количества незанятых в производстве граждан.

Коллегия Счетной палаты отметила, что главными причинами такого положения являются безответственное отношение к решению проблем МОН и Минэкономики, их самоустранение от разработки и внедрения новых критериев формирования госзаказа на подготовку инженерно-технических и рабочих кадров для отрасли, отсутствие надлежащего контроля со стороны Донецкой и Луганской облгосадминистраций и местных управлений образования и науки.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи