Нардеп Курило внес поправку в Налоговый кодекс, которая не даст повысить плату за общежитие

Виталий Курило, народный депутат Украины, президент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, внес поправку в Налоговый кодекс, которая спасает студентов от повышения оплаты за общежития. Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ им. Тараса Шевченко.

Первоначально в документе было прописано введение НДС для этой услуги, соответственно, вузы должны были бы на 20% увеличить стоимость проживания в общежитии.

«Обратите внимание на 215 поправку. В новом НК впервые появляется обложение НДС проживания в общежитиях учеников ПТУ, студентов и аспирантов. Комитет налоговой политики отклоняет эту поправку, ссылаясь на то, что это расширение льготных операций и дополнительные расходы бюджета. Но до сегодняшнего дня это НДС не облагалось. Какие могут быть расходы бюджета, если этих доходов еще вообще не было? В то же время, введение этой статьи приведет к тому, что на 20% повысится оплата проживания учеников ПТУ, студентов и аспирантов вузов в общежитиях. И я думаю, государство не много потеряет, если все же это положение отзовет», - выступая 18 ноября в Верховной Раде, отметил Виталий Курило.

Уже на следующий день, в пятницу, в парламенте глава профильного комитета, к которому обращался нардеп Курило, Виталий Хомутынник, объявил, что поправка принята.

Напомним, что этот вопрос в Луганске на встрече с Министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником поднимали руководители высших учебных заведений еще в начале октября. Тогда четкий ответ – будет ли 20%-й рост оплаты за общежития – министр так и не дал.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи