Луганчане просят Президента Украины вернуть в школы «Молодую гвардию». И наградить

Вернуть в школьную программу роман «Молодая гвардия» просят бывшие комсомольцы президентов Украины и России, сообщает  пресс-служба Луганского облсовета.

Кроме того, как сообщает пресс-служба луганского облсовета, комсомольцы просят президентов наградить боевыми наградами (посмертно) пятерых членов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия»: Василия Гукова, Надежду Петрачкову, Василия Борисова, Анатолия Ковалева и Юрия Полянского, которые не вошли в списки награжденных в 1943 г. – « из-за спешки и недостаточного исследования по истории молодогвардейского подполья, в результате чего поименный состав организации не был на то время окончательно установлен».

Соответствующее обращение в адрес Виктора Януковича и Дмитрия Медведева направили участники встречи, которая состоялась 16 ноября в Москве в Культурном центре Украины на Старом Арбате.

Она была организована для презентации фотоальбома «Юность комсомольская моя. Время, люди, судьбы», изданного в Луганске группой воспитанников ВЛКСМ к 90-летию комсомола Донбасса.

Делегацию луганчан в столице Российской Федерации представляли Олег Котляр – первый секретарь Луганского обкома ЛКСМ Украины в 1973-1975 гг., Николай Запорожцев – заведующий отделом рабочей и сельской молодежи Луганского обкома комсомола в 1977-1979 гг., Стелла Зубкова – лауреат международных конкурсов авторской песни, участник 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1985 г. в Москве.

 Московская сторона  представлена тремя первыми секретарями ЦК ВЛКСМ – Евгением Тяжельниковым (1968-1977 гг.), Борисом Пастуховым (1977-1982гг.), Виктором Мишиным (1982-1986гг.), первым секретарем ЦК комсомола Украины Андреем Гиренко (1972-1975гг.), Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко, первым заместителем Председателя Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина в 1972-1982гг. Анатолием Деркачем, заведующим отделом ЦК ВЛКСМ, командиром Всесоюзного студенческого строительного отряда в 1971-1976гг. Анатолием Семенченко, заведующим отделом ЦК ВЛКСМ в 1976-1983гг. Игорем Щелоковым, председателем Комитета молодежных организаций Украины в 1967-1971 гг. Николаем Челомбитько.

В презентации фотоальбома приняли также участие бывшие комсомольские работники Луганщины, ныне работающие и проживающие в Москве.

Просмотров: 27

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи