Аграрии Луганщины недополучили в этом году 250 тыс. тонн зерна. Из-за погоды

250 тыс. тонн зерна недополучили аграрии Луганщины из-за погодных условий прошлой зимой и летом. Об этом сообщает «ЛОТ».

Однако, как отмечает издание, морозная зима и жаркое лето не помешали некоторым аграриям Луганщины собрать очередной рекордный урожай зерновых.

Так, по словам фермера из Беловодского района Юрия Пронько, в его фермерском хозяйстве не было продуктивных осадков в течение 92-х дней. Но все же, благодаря современным технологиям, знанию и опыту специалистов, получен рекордный урожай озимой пшеницы.

«Мы собрали 64,7 ц озимой пшеницы. И зерновых в целом по хозяйству собран 60,1 центнер с гектара», - сказал Ю. Пронько.

По информации «ЛОТ», селяне жалуются на урожай подсолнечника и кукурузы в этом году.

«Пять северных районов области, - те, которые производят больше всех зерна, - они, конечно, пострадали и от зимней ледяной корки, и, еще больше, от летней засухи. Поэтому фермерские хозяйства, которые расположены в этих районах, и область недополучили в целом 250 тыс. тонн зерна. Конечно, это наложило свой отпечаток на финансовую деятельность этих хозяйств. Хотя последние цены на зерно, на подсолнечник довольно высокие», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации по вопросам АПК Александр Ольшанский.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи