СБУ в Красном Луче закрыла 30 нелегальных мини-шахт

Функционирование 30 нелегальных мини-шахт в г. Красном Луче прекращено СБУ. Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

На днях в рамках совместных мероприятий по пресечению противозаконной добычи полезных ископаемых межведомственная рабочая группа в составе сотрудников СБУ, милиции, Госгорпромнадзора, экологической инспекции провела проверку законности угледобычи в районе шахтерского г. Красный Луч.

В ходе проверки выявлено 30 нелегальных мини-шахт, которые находились вблизи одной из действующих государственных шахт и незаконно пользовались принадлежащими ей угольными пластами.

К незаконной добыче ее организаторами было привлечено более 80 работников из числа местных жителей, использовалось горно-шахтное оборудование (лебедки, компрессорные и насосные станции, ресиверы, помпы и т.д.), автотранспорт и тракторная техника.

Правоохранителями изъяты с мест незаконной добычи спецтехнику, строительные материалы, порядка 170 тонн угля.

По материалам проверки возбуждены уголовные дела по ст. 240 УК Украины, которая предусматривает ответственность за нарушение правил охраны недр. Согласно компетенции, определенной законодательством, следствие по делам проводят органы внутренних дел.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи