Губернатор Луганщины и первый зам гостаможни Украины обсудили, как потратить 30 миллионов

30 млн. грн. получила Луганская таможня на обустройство и модернизацию пунктов пропуска, что  и повлекло за собой встречу губернатора области и первого заместителя Государственной таможенной службы Украины, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. 

 Поступления пришли в рамках реализации государственной целевой программы «Обустройство и реконструкция государственной границы на период до 2015 г.» 

В пятницу вопросы обустройства пунктов пропуска через границу и упрощения процедуры ее пересечения для жителей приграничных территорий  были обсуждены председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком и первым заместителем председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолием Гутник. 

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы облгосадминистрации Эдуард Лозовский и начальник Луганской таможни Юрий Севастьянов. 

 А. Гутник отметил, что сейчас его служба работает над реализацией проекта совместного контроля таможенных служб двух государств. Первым таким «совместным» пунктом пропуска должен стать Дьяково-Куйбышево-2.

 По словам первого заместителя главы Государственной таможенной службы, уже до конца текущего месяца планируется подписать протокол с российскими таможенными органами. В частности, данный документ позволит беспрепятственно перевозить через границу продукты питания, выращенные гражданами Украины на территории приусадебных участков, которые они получили на территории РФ в советское время, сообщает пресс-служба. 

В свою очередь, глава  ЛОГА рассказал о планах по реализации соглашения  создания еврорегиона «Донбасс», подписанного губернаторами  Луганской  и Ростовской областей.  

«Мы возлагаем на "Донбасс" большие надежды, – подчеркнул В. Пристюк. – Экономики наших регионов очень тесно завязаны одна  с другой. Возрождение производственных связей многое даст как нам, так и нашим партнерам». 

Глава  ЛОГА пригласил представителей руководства Государственной таможенной службы Украины на I Международный инвестиционный форум, который должен открыться в Луганске 18 ноября. Сейчас рассматривается возможность проведения отдельного круглого стола по таможенным вопросам в рамках данного мероприятия.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи