Губернатор Луганщины и первый зам гостаможни Украины обсудили, как потратить 30 миллионов

30 млн. грн. получила Луганская таможня на обустройство и модернизацию пунктов пропуска, что  и повлекло за собой встречу губернатора области и первого заместителя Государственной таможенной службы Украины, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. 

 Поступления пришли в рамках реализации государственной целевой программы «Обустройство и реконструкция государственной границы на период до 2015 г.» 

В пятницу вопросы обустройства пунктов пропуска через границу и упрощения процедуры ее пересечения для жителей приграничных территорий  были обсуждены председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком и первым заместителем председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолием Гутник. 

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы облгосадминистрации Эдуард Лозовский и начальник Луганской таможни Юрий Севастьянов. 

 А. Гутник отметил, что сейчас его служба работает над реализацией проекта совместного контроля таможенных служб двух государств. Первым таким «совместным» пунктом пропуска должен стать Дьяково-Куйбышево-2.

 По словам первого заместителя главы Государственной таможенной службы, уже до конца текущего месяца планируется подписать протокол с российскими таможенными органами. В частности, данный документ позволит беспрепятственно перевозить через границу продукты питания, выращенные гражданами Украины на территории приусадебных участков, которые они получили на территории РФ в советское время, сообщает пресс-служба. 

В свою очередь, глава  ЛОГА рассказал о планах по реализации соглашения  создания еврорегиона «Донбасс», подписанного губернаторами  Луганской  и Ростовской областей.  

«Мы возлагаем на "Донбасс" большие надежды, – подчеркнул В. Пристюк. – Экономики наших регионов очень тесно завязаны одна  с другой. Возрождение производственных связей многое даст как нам, так и нашим партнерам». 

Глава  ЛОГА пригласил представителей руководства Государственной таможенной службы Украины на I Международный инвестиционный форум, который должен открыться в Луганске 18 ноября. Сейчас рассматривается возможность проведения отдельного круглого стола по таможенным вопросам в рамках данного мероприятия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи