Губернатор Луганщины и первый зам гостаможни Украины обсудили, как потратить 30 миллионов

30 млн. грн. получила Луганская таможня на обустройство и модернизацию пунктов пропуска, что  и повлекло за собой встречу губернатора области и первого заместителя Государственной таможенной службы Украины, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. 

 Поступления пришли в рамках реализации государственной целевой программы «Обустройство и реконструкция государственной границы на период до 2015 г.» 

В пятницу вопросы обустройства пунктов пропуска через границу и упрощения процедуры ее пересечения для жителей приграничных территорий  были обсуждены председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком и первым заместителем председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолием Гутник. 

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы облгосадминистрации Эдуард Лозовский и начальник Луганской таможни Юрий Севастьянов. 

 А. Гутник отметил, что сейчас его служба работает над реализацией проекта совместного контроля таможенных служб двух государств. Первым таким «совместным» пунктом пропуска должен стать Дьяково-Куйбышево-2.

 По словам первого заместителя главы Государственной таможенной службы, уже до конца текущего месяца планируется подписать протокол с российскими таможенными органами. В частности, данный документ позволит беспрепятственно перевозить через границу продукты питания, выращенные гражданами Украины на территории приусадебных участков, которые они получили на территории РФ в советское время, сообщает пресс-служба. 

В свою очередь, глава  ЛОГА рассказал о планах по реализации соглашения  создания еврорегиона «Донбасс», подписанного губернаторами  Луганской  и Ростовской областей.  

«Мы возлагаем на "Донбасс" большие надежды, – подчеркнул В. Пристюк. – Экономики наших регионов очень тесно завязаны одна  с другой. Возрождение производственных связей многое даст как нам, так и нашим партнерам». 

Глава  ЛОГА пригласил представителей руководства Государственной таможенной службы Украины на I Международный инвестиционный форум, который должен открыться в Луганске 18 ноября. Сейчас рассматривается возможность проведения отдельного круглого стола по таможенным вопросам в рамках данного мероприятия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи