В Северодонецке правозащитники требует уволить чиновницу исполкома. Злоупотребляла положением

Обращение с требованием уволить начальника службы по делам детей Северодонецкого исполкома Светлану Носовец направил мэру города Валентину Казакову Северодонецкий детский правозащитный центр. Об этом сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

В обращении говорится, что 29 декабря 2009 г. Рубежанский городской суд по уголовному делу 1-339/2009 вынес приговор гражданке Светлане Носовец, работающей начальником службы по делам детей Северодонецкого исполкома - она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины. Судом установлено, что С. Носовец злоупотребляла служебным положением, чем нанесла существенный ущерб Северодонецкому горсовету.

«Уголовное преступление заключалось в том, что группа должностных лиц на протяжении длительного времени насчитывала зарплату руководителям детских кружков, которые якобы действовали в Северодонецком детско-юношеском комплексе «Юность», и которых в действительности не было. Начисленные за руководство кружками - фантомами средства злоумышленники присваивали, чем нанесли ущерб городскому бюджету почти в 300 тыс. грн.», - уточняется в обращении.

Детский правозащитный центр также отмечает, что «человек, который был осужден за преступление, связанное с выполнением его служебных обязанностей, не должен занимать такую ответственную должность. Несмотря на то, что судом к ней была применена амнистия».

«У работников Северодонецкого детского правозащитного центра есть и другие сомнения относительно работы службы по делам детей Северодонецкого исполкома. Согласно информации службы в нашем городе, в отличие от соседних, как будто нет беспризорных детей (детей, находящихся бродягами) и т.д. Вызывает вопросы электронная база детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, которую по действующему законодательству должна вести эта служба. Мы считаем, что городу нужна не служба, которая рисует красивую, но нереальную картинку, а орган, который бы обеспечивал адекватную защиту прав детей, нуждающихся в опеке со стороны городской общины.

Считаем, что через эти обстоятельства Светлана Носовец не может более занимать должность начальника службы по делам детей, и должна быть уволена согласно п. 8 ст. 40 КЗоТ Украины», - говорится в обращении.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи