До конца года из Луганской области вывезут 197 тонн пестицидов. Начали с Краснодонского района

197 тонн пестицидов, хранящихся в неприспособленных помещениях на Луганщине, вывезут до конца года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

Согласно проведенной инвентаризации, по состоянию на 1 ноября 2010 г., в Луганской области накоплено 421,702 тонн запрещенных и непригодных к использованию химических средств защиты растений, которые хранятся в неприспособленных помещениях еще со времен СССР. С целью обеспечения их экологически безопасного сбора, перевозки, обработки и обезвреживания из Государственного фонда охраны окружающей природной среды выделено 4433,137 тыс. грн.

До конца года планируется провести отбор, затаривания и вывоз с территории 197 тонн пестицидов. В первую очередь будут вывезены непригодные ядохимикаты из трансграничных районов и густонаселенных территорий. Собранные пестициды будут упакованы в специализированную тару и отправлены для утилизации в Польше и Германии. Склады, в которых хранились опасные вещества, будут полностью очищены.

Работы по сбору и вывозу непригодных пестицидов выполняет ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами» при Министерстве охраны окружающей природной среды Украины. Работы начаты с крупнейшего склада в Луганской области в с. Новосветловка Краснодонского района, где сохраняется 84,664 тонн непригодных пестицидов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи