Суд обязал избирком добавить голосов коммунисту. Килинкаров выигрывает кресло мэра Луганска?

Решение, обязывающее Луганскую городскую территориальную избирательную комиссию внести изменения в итоговый протокол о результатах голосования за мэра города, вынес Луганский окружной административный суд 8 ноября в 3:00. Об этом сообщает пресс-служба Гражданской сети «Опора».

В частности, суд обязал исправить данные голосования по 3-х избирательных участках Луганска (№ 38, 39, 41) через составление уточненных протоколов по указанным избирательным участкам.

Ранее прокуратура города, которая проводила проверку результатов волеизъявления на этих участках, установила, что количество бюллетеней, заполненных за кандидата в мэры от КПУ Спиридона Килинкарова, превышает цифру, записанную в итоговом протоколе голосования. После пересчета бюллетеней в присутствии работников прокуратуры выяснилось, что С. Килинкаров получил на 44 голоса больше, чем это было раньше зафиксировано в протоколах районной и городской избирательной комиссии.

Согласно последнему решению Луганской городской территориальной избирательной комиссии, С. Килинкаров отставал от своего конкурента-«регионала» Сергея Кравченко на 21 голос. Но если Луганская городская ТИК выполнит решение суда, то преимущество в 23 голоса будет уже у С. Килинкарова и Луганской городской ТИК придется объявить мэром именно его.

Кроме того, по данным «Опоры», как установили следователи прокуратуры, на указанных участках были не только сфальсифицированы результаты голосования в протоколах, но и нарушено пломбирование на мешках с бюллетенями и подделаны подписи членов комиссий на протоколах.

Представители штаба С. Килинкарова связывают фальсификации итоговых документов с тем, что при подсчете голосов на этих участках в стопку с бюллетенями за кандидата С. Кравченко члены комиссий клали бюллетени за других кандидатов. Поэтому подсчет прошел с нарушениями и махинациями.

Также «Опора отмечает», что в ТИК пока отказываются комментировать решение суда и рассказывать о своих дальнейших действиях, поскольку комиссия еще не получила сам текст решения.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи