На Луганщине суд приговорил группу контрабандистов к штрафу

Приговор Троицкого районного суда Луганской области в отношении четырех контрабандистов, которые весной этого года пытались незаконно вывезти из Украины партию одежды на сумму около 1 млн. 700 тыс. грн., вступил в силу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что частный предприниматель заранее приобрел на территории Украины большую партию товара, которую планировал перевезти для реализации в Российскую Федерацию. Добраться в России он собирался вне таможенного контроля, поскольку не имел на товар надлежащих документов и не желал платить таможенные платежи. Он обратился к своему знакомому, сотруднику местного райотдела МВД, который за определенное вознаграждение согласился оказать помощь в незаконном перемещении товара через таможенную границу. До осуществления своего преступного плана они привлекли еще двух местных жителей.

Товар, предназначенный для контрабанды, хранился в частном здании недалеко от пункта пропуска «Демино-Александровка» Старобельской таможни. Пересечь государственную границу злоумышленники планировали на тракторе с прицепом, но сотрудники СБУ задержали контрабандистов «на горячем».

По факту незаконченного покушения на контрабанду в крупных размерах, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст.15, ч. 2 ст.201 УК Украины), в отношении правонарушителей Службой безопасности Украины было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд признал всех злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде штрафов. Контрабандный товар стоимостью около 1 млн. 700 тыс. грн конфисковано в доход государства.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи