В Антраците главврач начислял себе и своим замам надбавки «за сложность и напряженность»

Финансовые нарушения на 718 тыс. грн. выявили ревизоры КРУ в Луганской области в учреждениях здравоохранения г. Антрацита. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

Инспекторы выяснили, что главврач Антрацитовской Центральной городской больницы выдавал и подписывал приказы об установлении самому себе, своим заместителям и главным врачам нескольких городских поликлиник надбавок за сложность и напряженность в работе, а также выплату материальной помощи без разрешения органа высшего уровня, которым для указанных учреждений является отдел охраны здоровья Антрацитовского горсовета.

Как выяснилось, было безосновательно начислено и выплачено надбавок и материальной помощи на общую сумму 68,9 тыс. грн, и, как следствие, излишне перечислено 25 тыс. грн взносов в государственные целевые фонды.

Кроме того, бухгалтерией был допущен еще ряд нарушений действующего законодательства относительно выплаты зарплаты: не начислялась индексация, не проводился перерасчет в связи с новыми размерами прожиточного минимума и минимальной зарплаты, начислялась зарплата за неотработанное время и т.д. Все это привело, с одной стороны, к недополучению работниками зарплаты в сумме 13,1 тыс. грн, а с другой - излишней ее выплаты на общую сумму 363,9 тыс. грн.

Ревизией также установлено превышение норм потребления тепловой энергии для нужд отопления, что привело к сверхнормативному списанию угля в общем количестве 245,5 тонн на сумму 108,4 тыс. грн.

Во время ревизии были установлены факты нарушений при списании медикаментов. Безосновательно списано на расходы учреждений лекарственные препараты на общую сумму 15,7 тыс. грн. Установлены нарушения и при закупке товаров. Наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры на общую сумму 114,6 тыс. грн. были приобретены без проведения тендерных процедур.

По результатам проведенного во время ревизии анализа цен закупленных продуктов питания установлены факты приобретения продуктов по 26 наименованиям по ценам, превышающим средние статистические цены на потребительском рынке Луганской области, на общую сумму 24,4 тыс. грн. То есть, средства израсходованы непродуктивно.

По результатам ревизии Контрольно-ревизионным управлением составлено 4 протокола об административных правонарушениях. В учреждение применена финансовая санкция в форме "остановки операций с бюджетными средствами", инициировано применение финансовых санкций в форме "уменьшения бюджетных ассигнований" и "приостановления бюджетных ассигнований". Руководителю направлено требование об устранении нарушений в полном объеме. Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи