На Луганщине превышены показатели заболеваемости чесоткой. Чаще болеют дети и горожане

В 1,1-1,5 раза показатели заболеваемости чесоткой в Луганской области превышают средние по стране. Об этом сообщает пресс-служба СЭС Луганской области.

В структуре общей инфекционной патологии Луганской области (без гриппа и ОРВИ) на долю чесотки приходилось в отдельные годы от 9,1 до 5,4%. За 7 месяцев текущего года заболеваемость чесоткой в целом по области несколько ниже уровня 2009 г., однако, отмечается рост в 10 городах и районах.

В структуре детской заболеваемости чесоткой в области наибольшая интенсивность регистрируется в возрасте от 3-до 6 лет. На 2-м месте находится возрастная группа до 2 лет, и 3-е место занимают дети школьного возраста.

В абсолютных цифрах на долю взрослого населения Луганской области приходится от 72 до 61% случаев чесотки в год (2003 и 2009 гг. соответственно). Однако самые высокие показатели интенсивности эпидемического процесса ежегодно регистрируются в детской возрастной группе от 3 до 6 лет (от 139 до 226 случаев на 100 тыс. детей этого возраста).

Как отмечают специалисты СЭС, превалирует заболеваемость в осенне-зимний период года. Так по среднестатистическим данным за 2003-2009 гг. в области максимальные значения заболеваемости приходятся на ноябрь и февраль. Это связано с биологическими особенностями паразита и длительностью инкубационного периода заболевания.

При распределении количества зарегистрированных случаев чесотки в области по месту жительства заболевших установлено, что заболеваемость чесоткой у городского населения выше, чем у жителей сельской местности.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи