В Луганске «накрыли» наркопритон, где продавали опий и подсаживали «на иглу» студентов

Наркопритон, где продавали наркотический экстракт и подсаживали «на иглу» студентов, выявили и ликвидировали правоохранители в Луганске. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

В апреле текущего года сотрудниками УБНОН УМВД в ходе оперативных мероприятий была задокументирована преступная деятельность наркосбытчика, который проживал в Каменобродском районе и занимался реализацией тяжелого наркотика – экстракционного опия. Наркосбытчика задержали в момент сбыта им партии опия. На допросах задержанный утверждал, что наркобизнесом занимался один. Однако у правоохранителей была информация об этом торговце, который в Луганске был плотно связан с другими наркодельцами. Следователям все-таки удалось убедить задержанного помочь милиции.

Как выяснилось, на восточных кварталах Луганска находится наркопритон, где 29 – летний хозяин квартиры и его 28 – летний подельник осуществляют сбыт тяжелого наркотика – экстракционного опия. Было также установлено, что наркодельцы приобщали к употреблению наркотиков студентов высших учебных заведений.

В ходе оперативных мероприятий подтвердилась информация о том, что хозяин притона и сам регулярно употребляет опий.

По информации оперативников, один кубик опия продавался юношам и девушкам по 50 грн. А минимальная суточная доза «системного» наркомана составляет два кубика.

В сентябре текущего года у сотрудников УБНОН было более чем достаточно информации о причастности к незаконному обороту наркотиков хозяина наркопритона и его подельника. В частности, оперативников уже знали, где и у кого члены преступной группы приобретают не только сырье для производства наркотиков, но и готовую продукцию. Удалось сотрудникам УБНОН узнать и о схеме сбыта «зелья».

Правоохранителями был разработан план по нейтрализации преступной группы.

В ходе операции вышла небольшая пауза, когда бойцы «Беркута» пытались сладить с замком: за эти считанные минуты злоумышленники успели избавиться от части своего товара – нескольких кубов опия, которые были слиты ими не только в унитаз и раковину, но и выброшены в окно. После проникновения в квартиру сотрудники милиции провели ее тщательный осмотр, в ходе которого, помимо следов преступной деятельности, была обнаружена 20 – летняя наркоманка с двухлетним стажем.

В ходе обыска в квартире обнаружены и изъяты заряженные опием несколько шприцев, а также полиэтиленовый пакет, который использовался в преступной деятельности в качестве «контейнера» для денег и готовой продукции. В ванной комнате обнаружены остатки опия, от которого преступники пытались в панике избавиться. По заключению экспертов – криминалистов, в изъятых 20 дозах, которыми были заряжены шприцы, и в сифоне находился именно экстракционный опий.

В ходе операции также изъяты и приспособления, используемые для изготовления наркотических средств.

В настоящее время в отношении наркоторговцев возбуждены уголовные дела по статьям - 307 УК Украины (сбыт наркотических средств), 317 УК Украины (содержание притона для употребления наркотиков), 311 УК Украины (незаконное использование прекурсоров) и статье 309 УК Украины (хранение наркотических средств).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи