На ГП «Антрацит» незаконно использовали воду из артезианских скважин

33 должностных лица ГП «Антрацит» привлечено к ответственности за несоблюдение требований природоохранного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

В ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства Государственным предприятием «Антрацит» установлено, что некоторыми структурными подразделениями предприятия не получено специальные разрешения на пользование недрами (подземными водами), осуществляются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками без специальных разрешений, не проводится периодическая чистка емкостей от остатков нефтепродуктов и т.д.

Так, в ходе проверки обособленного подразделения «Шахта «Комсомольская» установлено, что на балансе предприятия имеется артезианские скважины для добычи подземной воды для хозяйственно-бытовых нужд. Недропользование осуществляется без специального разрешения.

Составлен протокол по ст. 47 КУоАП. В связи с тем, что в действиях должностных лиц усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 240 Уголовного кодекса Украины, вынесено постановление о закрытии дела и материалы проверки направлены в Антрацитовское ГО УМВД Украины в Луганской области.

Всего к административной ответственности привлечено 33 должностных лица по ст. 48, 59, 78, 82-1, 82-4, 82-5, 82-6 КУоАП на общую сумму 6 тыс. 392 грн. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи