Упрощенцев заставят кормить пенсионеров. Сейчас платят только 12 %

Лишь треть от необходимых страховых взносов выплачивают на данный момент в Пенсионный фонд предприниматели Луганской области, работающие на едином налоге. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Александр Кривошея. 

«Принятый в июле закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» расставил все точки над «і» в вопросе о том, нужно ли упрощенцам платить страховые взносы. Согласно новому закону предприниматели, избравшие упрощенный способ налогообложения, обязаны платить страховые взносы в размере, не меньше минимального страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, рассчитанного от максимальной величины фактических затрат на оплату работы наёмных работников», - пояснил А. Кривошея.

Так, исходя из расчета минимальной заработной платы в 2010 г., минимальный страховой взнос для указанных лиц составит в июле-сентябре 294,82 грн. в месяц, в октябре – ноябре 301,12 грн. в месяц, в декабре – 306,1 грн.

«Пенсионный фонд в Луганской области должен собирать от упрощенцев 21 млн. грн. страховых взносов в месяц. Раньше фактически мы получали 5-7 миллионов, то есть треть от необходимой суммы. Вот, например, в сентябре авансовым платежом мы получили только выплаты только от 12% предпринимателей. Таким образом, можно сказать, что новый закон – вынужденная мера, направленная на то, чтобы обеспечить достойное существование нашим пенсионерам. Так как в регионе на 732 тыс. пенсионеров приходится всего 602 тыс. работающих», - добавил А. Кривошея. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи