Приватизация луганских угольных ГП структурами Ахметова председателя облсовета не пугает

Информация о том, что приоритетное право на приватизацию луганских угольных предприятий ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» будут иметь структуры Рината Ахметова не наводит председателя луганского облсовета Владимира Пристюка на мысль, что «донецкие подминают Луганщину под себя». Об этом он заявил в интервью изданию «Наша газета».

«Сегодня ведь надо смотреть на вещи совсем под другим углом зрения, исходя из вопроса — кто эффективно может управлять угольной отраслью? Ведь государство не может все время выделять деньги из нашего кармана на дотации неэффективным угольным предприятиям. Этим средствам можно найти более рациональное применение. На сегодня в угольной отрасли приватизировано около 50 % предприятий, и ни одно из них не получает дотации из государства. И, тем не менее, работают устойчиво, дают хорошие показатели и, что особенно важно, развиваются. В то время, как госпредприятия, получая солидную дотацию, уменьшают добычу угля», - высказал В. Пристюк мнение о приватизации угольных предприятий.

В то же время он отметил, что в случае с луганскими предприятиями «будет лучше, если это будут донецкие предприятия, потому что они нам ближе, понятнее, и есть у кого спросить о результатах».

«Мне бы хотелось, чтобы приватизация была открытая. Тогда могли бы участвовать и российские партнеры, учитывая наши хорошие отношения с соседями, и другие зарубежные компании», - подчеркнул председатель обсовета.

Вероятность того, что в связи с выборами вокруг приватизации луганских ГП вновь возникнет тема, что «донецкие объединят нас в одну область, подмяв Луганщину под себя», отметил В. Пристюк, его не пугает:

«Лично я этого не боюсь. Более того, общаясь с коллегами из Донецкой области, мы и сами говорим: «Давайте объединяться». Но не территориями, а подходами. Потому что по истории развития, по инфраструктуре у наших областей очень много общего. И нам есть чем поделиться и что перенять в плане опыта друг у друга».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи