«Командовать парадом будем мы!». Регионалы возглавили 20 из 32-х ТИК на Луганщине

Председателями 20-ти из 32-х ТИК Луганщины, образованных ЦИК, стали представители Партии регионов. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины.

В соответствии с новым Законом областные, районные и городские (городов областного значения) территориальные комиссии формирует Центральная избирательная комиссия.

Так, 15 сентября в Луганской области образовано 32 ТИК: областная, 17 районных и 14 городских.

«И теперь уже эти только что созданные ТИК «верхнего уровня» должны будут сформировать не позднее 19 сентября остальные 322 территориальные комиссии Луганщины: 23 городские (городов районного значения), 4 районные в городе Луганске, 89 поселковые и 206 сельские», - сообщает пресс-служба.

Как отмечает пресс-служба, согласно закона, ТИК формируются в составе не менее 9 и не более 18 человек. Однако только 10 луганских комиссий, сформированных ЦИК, имеют максимальный состав – областная, Новоайдарская и Славяносербская районные, и Алчевская, Брянковская, Краснолучская, Лисичанская, Сведловская и Стахановская городские. В составе остальных насчитывается от 10 (Антрацитовский район) до 17 человек. Всего в ТИК «верхнего уровня» вошли 502 чел.

Партии, которые образовали фракции в Верховной Раде, могли подать по 3 кандидатуры в состав каждой территориальной комиссии. В Луганской области этим правом в полной мере воспользовались Партия регионов, КПУ и Народная партия, каждая их них теперь имеет в составе ТИК, образованных ЦИК, по 96 своих представителей (32 комиссии по 3 чел.). Партии, входящие в блок БЮТ, сумели включить в состав ТИК 90 представителей (76 - от «Батькивщины», 9 – от партии «Реформы и порядок», 5 – от УСДП). А 9 партий, входящих в блок «Наша Украина», вместе будут иметь 45 членов ТВК (37 от партии «Наша Украина», 4 – от НРУ и по 2 от «Народной самообороны» и УНР).

Кроме парламентский партий, по одной кандидатуре в состав каждой ТИК могли подавать другие парторганизации, зарегистрированные в соответствующем городе или районе. Из этих кандидатур ЦИК путем жеребьевки должен был отобрать по 3 человека в каждую комиссию. Но отобрал меньше – 79 членов. В наибольшей степени преуспели в участии в формировании ТИК областные организации партий «Сильная Украина» (28 чел.), Единый центр (25 чел.) и «Фронт перемен» (13 чел.). Остальные «провели» своих представителей в состав 1-3 ТИК, образованных ЦИК.

Председателями 20 из 32 ТИК Луганщины, образованных ЦИК, стали представители Партии регионов. Еще 4 их выдвиженца стали заместителями председателей и 2 – секретарями. Итого, в руководстве только 6 из 32 Луганских ТИК «верхнего уровня» нет регионалов. Также 17 руководящих членов имеет областная организация «Народной партии» (4 председателя, 4 заместителя председателя и 9 секретарей), 13 – КПУ (4 председателя, 3 заместителя и 6 секретарей). У всех партий, входящих в блок «БЮТ» - 15 «портфелей» (в т.ч. 1 председатель и по 7 замов и секретарей), а у партий из блока «Наша Украина» - 14 руководящих мест (3 председателя, 8 замов и 3 секретаря). Представителям других (не парламентских) партий возглавлять луганские ТИК «не доверили», зато они имеют (все вместе) 6 должностей замов и 5 – секретарей. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи