Луганские пограничники перешли на усиленный вариант несения службы. Не пускают чуму

На усиленный вариант несения службы переведена пограничная служба Луганской области в связи с повышенной вероятностью переноса возбудителя африканской свиной чумы и на территорию области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Как отмечает отдел по связям с общественностью, пограничники осматривают ручную кладь и багаж граждан, пересекающих границу.

Только за последнее время ветеринарной службой, ветеринарной милицией совместно с пограничной службой задокументировано 5 попыток ввоза на территорию Луганской области продуктов животного происхождения.

По данным Госветслужбы России эпицентр африканской чумы сейчас находится в Ростовской области.

Реальную опасность как переносчики заболевания представляют собой дикие кабаны. Поэтому сотрудники ветеринарной службы Луганской области совместно с представителями лесничества предприняли ряд мер. На территории лесных угодий, где есть поголовья дикого кабана, созданы дополнительные кормушки для животных. Ведь ни одно сытое животное не уйдет с потомством с благоприятной территории и не пустит чужака на свою, что также является своего рода защитой.

Сотрудниками органов внутренних дел проводится профилактическая работа по недопущению попадания вируса на территорию Луганской области. Сотрудники ветеринарной милиции совместно с представителями ветеринарной медицины регулярно проводят проверки на предприятиях, которые занимаются выращиванием, переработкой и реализацией мяса и мясных изделий.

Сотрудники ГАИ совместно с представителями ветеринарной милиции проводят рейды с целью недопущения ввоза на территорию области продукции животного происхождения без ветеринарного свидетельства.

Так, во время проведения очередного совместного рейда, сотрудниками ГАИ и ветеринарной милиции был остановлен автомобиль «Газон», в котором водитель, без необходимых ветеринарных документов перевозил 5 голов свиней. Отсутствие надлежащих справок фермер объяснил своей личной занятостью. До полного выяснения обстоятельств, транспортное средство вместе с грузом доставлено в Станично-Луганский райотдел милиции. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи