Их дом – тюрьма? Благотворительный фонд будет судиться с властями Луганска. Они обижают бомжей

Обращаться в суд в связи с передачей Управлению по вопросам исполнения наказаний здания Луганского городского центра реинтеграции бездомных намерен Луганский благотворительный фонд им. Св. Ксении Петербуржской.

«Одним из пяти предвыборных обещаний мэра было открытие приюта для бездомных в г. Луганске. На сессии горсовета от 12 мая 2010г. было принято решение о создании центра реинтеграции бездомных граждан и дома ночного пребывания в помещении, расположенном по адресу: г. Луганск, ул. 2-я Свердлова, 3-а. Определены источники финансирования. Областная власть не осталась в стороне, готова была поддержать и оказать финансовую поддержку проекта. Об этом акте невиданного в г. Луганске милосердия и гуманизма написали все СМИ, показали местные и центральные каналы телевидения. А на сессии 27 августа 2010г., на основании решения исполкома от 11.08.2010г. № 212/9, горсовет принял решение о передаче вышеуказанного помещения Управлению исполнения наказаний для создания там исправцентра, т.е. тюрьмы смягченного режима для «химиков». В итоге, сеть тюрем в Луганске расширяется и укрепляется, а самых несчастных, незащищенных наших сограждан, бездомных, наши избранники оставили помирать под забором. Зачем думать о них?», - сказал Геннадий Мельников, председатель правления Луганского благотворительного фонда им. Св. Ксении Петербуржской.

Как отметила исполнительный директор фонда Ирина Готман, заместитель городского головы Марина Воротникова пообещала, что городская власть найдет для центра реинтерграции бездомных другое здание.

«Но это – в планах, а помощь нужна людям сейчас, когда наступает осень, не за горами – похолодание. И нуждаются в помощи не один-два человека. По данным общественных и благотворительных организаций, только в Луганске бездомных – 10-12 тысяч. В эту категорию попадают не только бомжи в привычном нам смысле, но и люди, живущие в домах, находящихся в аварийном состоянии», - сказала И. Готман.

ЛБФ им. Св. Ксении Петербуржской намерен, по словам его руководителей, в ближайшее время обратиться в суд: оспорить законность решения Луганского горсовета о передаче Управлению по вопросам исполнения наказаний здания Луганского городского центра реинтеграции бездомных, потребовать возврата здания в городскую или областную коммунальную собственность и возобновления там работы центра реинтеграции бездомных.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи