Мэр одного из самых проблемных городов Луганщины считает,что местное самоуправление у нас губят

Губительной для местного самоуправления назвал политику нынешней государственной власти Украины городской голова Зоринска Николай Козюберда. Об этом он заявил на VI Украинском муниципальном форуме, который состоялся в Крыму, сообщает УРА-Информ.

Мэр Зоринска считает, что если центральная власть страны не начнет помогать органам местного самоуправления совместно решать острые проблемы, то в скором времени в Украине такое понятие как «самоуправление» исчезнет вообще.

По словам, Н. Козюберды, в Зоринске уже давно существует проблемы борьбы с незаконной добычей угля, недостаточно наполняется бюджета, нет нормальных поставок воды в город и в аварийном состоянии – большая часть городских дорог.

«Мы никак не можем решить проблему с поставками воды. Во-первых, у нас до сих пор коммунальные сети никому не принадлежат. Во-вторых, поставщик воды – «Лугансквода» – не идет нам навстречу и только требует, чтобы мы оплатили все долги, а мы не можем требовать с населения по полной программе оплаты услуги, которой, в принципе нет. Представьте себе, мы не можем дать нормально населению такую услугу! И долг же растет!» – возмутился мэр.

Н. Козюберда, подчеркнул, что власти страны должны в срочном порядке проводить реформу местного самоуправления и сменить политику сотрудничества с муниципалитетом, иначе в местных органах самоуправления просто не будет потребности:

«Если мы говорим, самоуправления в стране нет, то как формировать местные бюджеты? Если нет правил диалога, то как дружить (Правительству с муниципалитетом. – Ред.). Если уничтожаются приоритеты, обозначенные исполнительной властью, то в чем вообще смысл?» – подчеркнул мэр.

В заключение он выразил надежду, что непосредственные переговоры с властями в рамках форума будут результативными, и проблемы города Зоринска решатся. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи