Луганский санаторий-профилакторий «Энергия» под угрозой закрытия. Нет финансирования

Луганский санаторий-профилакторий «Энергия» под угрозой закрытия. Об этом пишет «ЛОТ».

Как отмечает издание, 22 года подряд в санатории-профилактории «Энергия» оздоровлялись работники бюджетных, коммунальных и промышленных предприятий города. Так, в прошлом году там поправили свое здоровье почти 500 работников Луганска.

На сегодняшний день «Энергия» остался без финансирования. Ранее, по информации издания, часть путевки оплачивало предприятие «Луганскэлектротранс», на балансе которого находится профилакторий. Сейчас такой возможности коммунальное предприятие не имеет. Хозяйственные расходы профилактория составляют почти 600 тыс. грн. Без дотаций его существование под угрозой.

«Ситуация с финансированием «Луганскэлектротранс» очень сложная. Естественно, что предприятию содержать профилакторий очень накладно и трудно. Конечно, санаторий им помогает, но что касается городского бюджета, мы обращались, но средств на то, чтобы содержать санаторий, у них нет. Поэтому, желательно, чтобы была структура, которая смогла бы находить средства для того, чтобы мы могли существовать и оздоравливать луганчан», - сказал главный врач санатория-профилактория ГКП «Луганскэлектротранс» Сергей Кащенко.

В защиту санатория-профилактория встали члены областного профсоюза педагогов. По словам председателя обкома профсоюза работников образования и науки Геннадия Соркина, выход есть, однако решать проблему нужно на депутатском уровне.

«Я написал от имени президиума обкома Обращение и к губернатору и к Председателю областного совета с просьбой оказать помощь и содействие в решении этого вопроса. Вопрос не простой: необходимо согласие сессии Луганского горсовета о передаче в коммунальную собственность областного здания санатория. И, потом, конечно же, найти необходимое финансирования из областного бюджета для того, чтобы в дальнейшем санаторий возобновил работу», - сказал Г. Соркин.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи