На Луганщине ремонтные работы в ЖКХ идут по графику - ЛОГА

Решить все проблемные вопросы в области ЖКХ в максимально сжатые сроки поручил губернатор Луганщины Валерий Голенко в ходе областного совещания. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Глава Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко провел областное совещание по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний отопительный период.

Все объекты медицины, образования и социальной службы подготовлены к зиме. Ремонтные работы завершаются, идут по графику и к 15 октября будут готовы к началу отопительного периода.

Дорожные службы ведут ремонтные работы, заготовили к зиме около 10 тыс. куб.м. песка, 1 тыс. тонн соли, накоплено 26 тонн бензина и 42 тонны дизтоплива. Заготовительные работы продолжаются. В зимний период на очистку дорог будут задействованы 208 машин. 82% из них уже подготовлены, остальные планируется переоснастить после окончания ремонтных работ, где они сейчас задействованы.

«До начала отопительного периода остался месяц, поэтому мы должны решить все проблемные вопросы в максимально сжатые сроки», - заявил В. Голенко.

Он обратил внимание на недостаточный уровень готовности сети ЖКХ в большинстве городов и районов области. Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации Александр Ефимов, наиболее критическая ситуация на сегодня в Попаснянском районе, Красном Луче, Стаханове, Брянке, Ровеньках и ряде других регионов.

По словам А. Ефимова, в области реализуется проект оптимизации теплоснабжения 12 населенных пунктов области. Однако из госбюджета на реализацию этого проекта средства в область еще не поступали. В то же время из областного бюджета на проект выделено 22,3 млн. грн. Из них 18,2 млн. грн. направлены на обустройство индивидуальным отоплением жилья населения льготных категорий. 5 млн. грн. направлены на кредитование через Фонд индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем на территориях, где идет переход на индивидуальное отопление решения о децентрализации отопления многоквартирных домов приняты без технического обоснования и расчетов гидравлики тепло- и газовых сетей. Это приводит к разбалансировке работы центрального отопления и необходимости его реконструкции. Однако такая работа не ведется в Свердловске, Красном Луче, Стаханове, Перевальском и Санично-Луганском районах.

По словам заместителя губернатора, растет убыточность предприятий ЖКХ. На сегодня убытки составляют 141 млн. грн., с начала года они выросли на 59 млн. грн. 21% предприятий ЖКХ имеют задолженность по зарплате, это 13 млн. грн.

В ходе совещания особое внимание губернатор Валерий Голенко обратил на расчеты предприятий ЖКХ за потребленный газ.

«Сегодняшнее положение вызывает тревогу, многие могут в зиму не войти», - отметил глава облгосадминистрации. Он подверг жесткой критике позицию руководителей территорий и предприятий «Теплокоммунэнерго», которые допустили рост задолженности за газ перед НАК «Нафтогаз Украины».

«Срывая достигнутые договоренности по уплате за энергоноситель вы не сможете подписать договоры на его поставку на отопительный период и рискуете оставить свои территории без тепла», - предупредил В. Голенко. Он потребовал от руководителей ЖКХ и отстающих городов и районов в кратчайшие сроки повысить уровень проплат за газ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи