В г. Сватово отметили 350-летие на несколько лет раньше. Мэр настоял

350 лет города отметили сватовчане в этом году. Об этом пишет «Неделя+».

«В этом году городу Сватово исполняется 350 лет. Во всяком случае, в этом были уверены сватовчане и городской голова Николай Шерстюк», - пишет издание.

На празднование городские власти попросили у Кабинета министров 100 тыс. грн.

Однако, как отмечает издание, из Киева пришла телеграмма, в которой сообщалось о том, что городу исполняется не 350, а всего 346 лет.

«В постанове государственной, датированной 26.07.2001 г. «Про затвердження Списку історичних населених місць України», что г. Сватово основан в 1665-м, а не в 1660 году, как было принято считать у сватовчан», - пишет издание.

В грамоте царя Петра І от 14.10.1704 года сообщается: «…от того села (Красного) вверх против речки Красной Изюмского полка казаков разных городов в Сватове-пристани пасека Сеньковских жителей Игната Константиненка и Ивана Степаненка; по сказке их, они тою пасекою владеют лет 30 и больше. Пасека Радьковского жителя Павла Дябченка, а по сказке его, тою пасекою владеет лет 40 и больше».

Не смотря на то, что глава Сватовской райгосадминистрации Владимир Мормуль призывал городскую власть отменить торжества и отпраздновать согласно постановлению Кабмина, городской голова г. Сватово Николай Шерстюк решил, что «праздник нельзя отменять».

4 сентября город все-таки праздновал 350-летие.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи