В г. Сватово отметили 350-летие на несколько лет раньше. Мэр настоял

350 лет города отметили сватовчане в этом году. Об этом пишет «Неделя+».

«В этом году городу Сватово исполняется 350 лет. Во всяком случае, в этом были уверены сватовчане и городской голова Николай Шерстюк», - пишет издание.

На празднование городские власти попросили у Кабинета министров 100 тыс. грн.

Однако, как отмечает издание, из Киева пришла телеграмма, в которой сообщалось о том, что городу исполняется не 350, а всего 346 лет.

«В постанове государственной, датированной 26.07.2001 г. «Про затвердження Списку історичних населених місць України», что г. Сватово основан в 1665-м, а не в 1660 году, как было принято считать у сватовчан», - пишет издание.

В грамоте царя Петра І от 14.10.1704 года сообщается: «…от того села (Красного) вверх против речки Красной Изюмского полка казаков разных городов в Сватове-пристани пасека Сеньковских жителей Игната Константиненка и Ивана Степаненка; по сказке их, они тою пасекою владеют лет 30 и больше. Пасека Радьковского жителя Павла Дябченка, а по сказке его, тою пасекою владеет лет 40 и больше».

Не смотря на то, что глава Сватовской райгосадминистрации Владимир Мормуль призывал городскую власть отменить торжества и отпраздновать согласно постановлению Кабмина, городской голова г. Сватово Николай Шерстюк решил, что «праздник нельзя отменять».

4 сентября город все-таки праздновал 350-летие.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи