Луганские спортсмены и инженеры воздвигли на склоне Эльбруса монумент воинам (фото)

Памятник «Героям обороны Приэльбрусья», изготовленный на Луганском тепловозостроительном заводе, восстановлен на склоне Эльбруса. Об этом пишет газета «Жизнь Луганска».

На склоне Эльбруса на высоте 3500 м повторно был установлен памятник «Героям обороны Приэльбрусья».

Напомним, что он был изготовлен на Луганском тепловозостроительном заводе и возведен на Эльбрусе в 1987 г. Но из-за строительства новой канатной дороги его демонтировали. В этом году по инициативе Луганского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины монумент был установлен на новом месте. Если верить местным жителям, это самый высокогорный памятник в мире.

Как и 20 с лишним лет назад монумент, на котором высечены имена 219 воинов, погибших в горах (в их числе и солдаты знаменитой 395-й шахтерской стрелковой дивизии, которая формировалась в Луганске), возводили луганские спортсмены и инженеры, в числе которых руководители проекта Виктор Савостиков, Валерий Корнеев и Николай Кравченко. Они в свое время уже монтировали его на склонах горы. Работали пять дней по 12 часов. Уже на месте пришлось менять его конструкцию, не хватало деталей. Из-за большой высоты и сложного рельефа не смогли подняться на высоту несколько грузовиков со щебнем. Еще одна машина застряла.

Открытие памятника приурочили ко Дню государственности Кабардино-Балкарии, 65-летию победы в Великой Отечественной войне и 20-летию НОК Украины. На торжественное открытие собрались руководители района, представители организаций принимавших участие в строительстве памятника, ветераны войны, спасатели МЧС России, а также учащиеся школы поселка Терскол.

За активное участие в комплексной молодежной программе, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне, председатель Луганского областного отделения НОК Украины Николай Кравченко наградил памятными подарками представителей местной власти, ветеранов войны и руководителей организаций, оказавших большую помощь в установке памятника.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи