Очаг африканской чумы свиней пытаются погасить в 7 км от границы Луганщины с Россией

Очаг свиной чумы пытаются погасить в 7-ми км от украинской границы в районе Луганской области российские ветеринары. Об этом заявил начальник Управления ветеринарной милиции по проведению карантинных мероприятий МВД Украины Сергей Оксюта, пишут «Факты».

Как сообщает издание, африканская свиная чума, с которой в России безуспешно борются уже третий год, дошла до украинской границы. По данным Минсельхоза Российской Федерации, прямые потери в свиноводстве страны могут превысить миллиард долларов. Госветслужба России сообщает, что в Ростовской области, где сейчас находится эпицентр этой неизлечимой болезни, а также более половины всех зафиксированных в 2010 г. очагов, под угрозой гибели оказался миллион свиней.

«Свиная чума - очень заразное и неизлечимое заболевание, вакцины против которого нет. Российские ветеринары сейчас пытаются погасить его очаг, который находится всего в семи километрах от границы с Луганской областью», - рассказал С. Оксюта.

Как отметил, С. Оксюта, ликвидация последствий заболевания - необычайно затратное дело.

«Если изымать у частника живность, ее стоимость надо компенсировать. Дешевле не допустить проникновения свиной чумы в Украину, чем мы сейчас и занимаемся. Проблема в том, что свиноводческие хозяйства не работают в закрытом режиме. Предприниматели говорят, что у них нет денег на изгороди. В начале 1990-х годов в агрокомбинате "Калита" на Киевщине у свиноматок периодически появлялось полосатое потомство. Значит, к ним захаживали дикие кабаны. Вероятно, таким образом, чума и проникла на свиноферму. Ветеринарная милиция тогда смогла локализовать заболевание в пределах комбината», - сказал он.

С. Оксюта также сообщил, что сейчас в Донецкой и Луганской областях на дорогах, ведущих в районы Российской Федерации, где сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация, неподалеку от границы выставлены дополнительные милицейские посты.

«Осматривается ручная кладь и багаж граждан, пересекающих зону таможенного контроля. Не секрет, что люди, живущие в приграничных территориях, ходят в гости к родне в соседней стране и несут с собой гостинцы, ту же домашнюю колбаску. А ведь в колбасных изделиях, копченостях и даже консервах вирус чумы из Африки чувствует себя довольно неплохо. Достаточно, чтобы хоть малюсенький "вирусный" кусочек со стола попал кошке или собаке - и, если в хозяйстве есть свиньи, заражения не избежать», - отметил он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи